О результатах областного конкурса «Дорогою добра»

18.11.2016

О результатах областного конкурса «Дорогою добра»

  В июне 2016 года Тюменская областная специальная библиотека для слепых объявила конкурс «Дорогою добра» среди муниципальных библиотек Тюменской области по обслуживанию читателей с инвалидностью. 
  Конкурс прошёл при поддержке Департамента культуры Тюменской области и был приурочен к 50-летию ТОСБС. Конкурс проводился с целью развития и совершенствования системы интегрированного библиотечного обслуживания на территории Тюменской области; стимулирования и продвижения современного опыта библиотек по содействию социокультурной реабилитации пользователей-инвалидов. 
  Всего на конкурс поступило 36 работ из 17-ти библиотечных систем (от центральных районных и городских, сельских библиотек-филиалов). 
   В номинации «Лучший проект, программа по организации библиотечно-информационного обслуживания инвалидов» (Проекты и/или программы, реализованные за последние три года) были представлены 6 проектов и 4 программы от 9-ти библиотек – Ленинская сельская библиотека МАУК Абатского района «Центральное культурно-досуговое объединение Исток», ЦРБ МАУК «Центр культуры Армизонского района», Аромашевская ЦРБ им. поэта В.И. Белова, ЦБ МАУК «Заводоуковский библиотечный центр», Исетская ЦРБ АУ «Культура и молодежная политика», Октябрьская и Мизоновская сельские библиотеки МАУК ЦКД Ишимского района, ЦБ МАУК «ЦБС» города Тобольска, ЦРБ АУ «ЦБС Юргинского муниципального района». Все конкурсные материалы сопровождались фотографиями, газетными публикациями, информацией с официальных сайтов, отзывами участников. 
  «Лучший опыт социального партнерства в библиотечном обслуживании инвалидов». 
  Конкурсные материалы данной номинации были должны подтвердить опыт взаимодействия библиотек с учреждениями культуры, образования, социальной защиты, здравоохранения, общественными организациями инвалидов и другими учреждениями за последние три года. В этой номинации приняли участие три учреждения: ЦРБ МАУ библиотек Бердюжского района «Престиж», ЦГБ МАУК «Ишимская городская ЦБС», Ярковское ЦБО МАУ «Культура». 
  Материалы номинации «Лучшее социокультурное мероприятие с участием инвалидов различных категорий» должны были содержать описание (сценарий) мероприятия (занятия в клубе, акции, творческие встречи, фестивали, конкурсы и др.) за последние три года. 
  Поступили работы от 9-ти библиотек – ЦРБ МАУК Абатского района «Центральное культурно-досуговое объединение Исток», ЦРБ МАУК «Центр культуры Армизонского района», ЦРБ МАУК «Центр культуры и досуга Викуловского района», ЦРБ МАУ «Голышмановская ЦБС», Среднечерковская сельская библиотека МАУ «Голышмановская ЦБС, Казанская ЦРБ АУ «Казанское районное социально-творческое объединение «Досуг», ЦРБ АУ «Культура» Нижнетавдинского муниципального района, ЦРБ АУ Упоровского района «Упоровский центр культуры и досуга», Володинская и Северо-Плетнёвская сельские библиотеки АУ «ЦБС Юргинского муниципального района», Городская библиотека №4 «ЦБС г. Ялуторовска». 
  Все предоставленные сценарии познавательны, с творческими находками. Мероприятия имеют интересные формы проведения. Дополнениями стали яркие презентации, информационные буклеты, видеосюжеты, заметки с сайтов, местных СМИ, фотографии. 
  «Лучший опыт в организации доступной среды для инвалидов различных категорий и комфортного пребывания их в библиотеке» 
  Предполагалось, что поступят работы с описательными и иллюстративными материалами – фотографиями, электронными презентациями, видео, на которых будут представлены элементы организации доступной внешней и внутренней среды: пандусы, кнопки вызова, тактильная плитка; технические средства реабилитации; информационные ресурсы на различных носителях и др. 
  К сожалению, в данной номинации не оказалось ни одной заявки. По всей видимости, наши коллеги сочли недостаточными для участия в областном конкурсе те элементы доступности для читателей с инвалидностью, которые многие библиотеки уже имеют в настоящее время. 
Изучив представленные конкурсные работы, комиссия в составе председателя Т.Н. Шиманской, директора ГАУК ТО «Тюменская областная специальная библиотека для слепых», и членов комиссии в лице Г.А. Тунгусовой, председателя Тюменской областной организации ВОС, Н.П. Россомахиной, заместителя директора ГАУК ТО ТОСБС, Н.О. Сизовой, начальника отдела реализации культурной политики Департамента культуры Тюменской области, З.Р. Хисматуллиной, заведующей отделом тифлоинформации и библиографии ГАУК ТО ТОСБС решила определить следующих призёров конкурса в соответствии с Положением об областном конкурсе «Дорогою добра»: 
  Номинация «Лучший проект, программа по организации информационно-библиотечного обслуживания инвалидов» 
  I место – Программа «Окно, открытое в мир» и проект «Чтение под настроение» Центральная библиотека имени З.К. Тоболкина автономного учреждения культуры муниципального образования Заводоуковский городской округ «Заводоуковский библиотечный центр». Составитель конкурсных материалов: Анюнина Ирина Анатольевна, заведующая Центральной библиотеки имени З.К. Тоболкина; 
  II место – Краткосрочный библиотечный проект «Семь пятниц» Центральная библиотека муниципального автономного учреждения культуры «Центр культуры Армизонского района». Составитель конкурсных материалов: Жирякова Наталья Олеговна, заведующая информационно-правовым отделом Армизонской центральной районной библиотеки. 
  III место – Программа «Социальная реабилитация людей с ограничениями жизнедеятельности через книгу» Центральная районная библиотека автономного учреждения «Централизованная библиотечная система Юргинского муниципального района». Составители конкурсных материалов: сотрудники информационно-аналитического отдела Центральной районной библиотеки. 
  III место – Программа «Соучастие в судьбе» по обслуживанию пожилых людей и инвалидов на 2014-2016 годы Мизоновская сельская библиотека муниципального автономного учреждения культуры «Центр культуры и досуга Ишимского района». Составитель конкурсных материалов: Налимова Глафира Матвеевна, библиотекарь Мизоновской сельской библиотеки. 
  Номинация «Лучший опыт социального партнёрства в библиотечном обслуживании инвалидов» 
  I место – Центральная библиотека МАУК «Ишимская городская централизованная библиотечная система» Составители конкурсных материалов: Грекова Лариса Анатольевна, главный библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки, Арсеньева Людмила Михайловна, заместитель генерального директора по работе с библиотеками. 
  II место – Центральная библиотека МАУ библиотек Бердюжского района «Престиж» Составитель конкурсных материалов: Кошкарова Елена Олеговна, главный библиотекарь центральной библиотеки. 
Номинация «Лучшее социокультурное мероприятие с участием инвалидов различных категорий» 
  I место – центральная районная библиотека МАУК «Центр культуры и досуга Викуловского района» Составитель конкурсных материалов: Маркова Екатерина Николаевна, заведующая отделом обслуживания взрослого населения Викуловской центральной районной библиотеки. 
  II место – центральная районная библиотека МАУК Абатского района «Централизованное культурно-досуговое объединение «Исток» Составители конкурсных материалов: Шарнина Вера Лазаревна, старший методист центральной районной библиотеки, Струнина Наталья Викторовна, главный библиотекарь центральной районной библиотеки. 
  II место – Казанская центральная районная библиотека АУ «Казанское районное социально-творческое объединение «Досуг» Составители конкурсных материалов: Медянко Наталья Николаевна, заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки. 
  III место – Среднечирковская сельская библиотека МАУ «Голышмановская ЦБС» Составители конкурсных материалов: Синельникова Светлана Сергеевна, главный библиотекарь Среднечирковской сельской библиотеки. III место – центральная районная библиотека АУ Упоровского района «Упоровский центр культуры и досуга» Составители конкурсных материалов: Ивлева Мария Витальевна, главный библиотекарь Упоровской районной взрослой библиотеки. 
 Пять специальных премий комиссия решила вручить следующим муниципальным библиотекам: 
  Исетская центральная библиотека АУ «Культура и молодёжная политика», проект «Мир надежд открывает книга», составители конкурсных материалов: Ирина Николаевна Камышникова, главный библиотекарь центральной библиотеки; 
  Аромашевская центральная районная библиотека имени поэта В.И. Белова МАУК «Перспектива», проект «Милосердие», составители конкурсных материалов: Татьяна Владимировна Долженко, библиотекарь центральной районной библиотеки; 
  МАУК «ЦБС» города Тобольска, проект «Возвысим душу на добро», составители конкурсных материалов: Наталья Ивановна Клюс, Людмила Николаевна Писарева, Гузель Абилевна Хусаинова, Любовь Александровна Климова; 
  МАУК «ЦБС» города Ялуторовска, литературно-музыкальная встреча «Пойманные за книгой», составители конкурсных материалов: Елена Илларионовна Зубарева, ведущий библиотекарь городской библиотеки №4; 
  Северо-Плетнёвская сельская библиотека АУ «ЦБС Юргинского муниципального района», встреча для людей с ограниченными физическими возможностями «Куклы из бабушкиного сундука», составители конкурсных материалов: Куприна Татьяна Александровна, главный библиотекарь Северо-Плетнёвской сельской библиотеки. 
Благодарим все библиотеки за участие 
в областном конкурсе «Дорогою добра»! 
  Более полная информация об итогах конкурса будет размещена в ежегодном методическом сборнике «ВМЕСТЕ» для муниципальных библиотек.
ESH_0064.jpg 
ESH_0354.jpg

ESH_0348.jpg
 
ESH_0349.jpg

Категория: 

← Назад к списку новостей